ダウンロードファイルはページの一番下にあります。

平成28年 5月 18日


各位


日本公開天文台協会
会長 綾仁一哉



日本公開天文台協会(JAPOS)
 第11回全国大会(富山大会)開催について(ご案内)


1 会 期  2016年6月27日(月)13:15~6月29日(水)11:30 (2泊3日)


2 会 場
 ・富山市科学博物館(http://www.tsm.toyama.toyama.jp/)
  住所:〒939-8084 富山県富山市西中野町1-8-31
  電話:076-491-2125  FAX. 076-421-5950
 ・交通手段(http://www.tsm.toyama.toyama.jp/?tid=100037#access)  
  電車の場合:
   JR富山駅から富山地鉄バス(5番乗り場)に乗車、「西中野口」下車(8分・ 240円)
  車の場合:
   北陸自動車道「富山I.C.」から3km、城南公園の北側と南側に 駐車場
  飛行機の場合:
   富山空港からバスでJR富山駅行き各停に乗車、「西中野口」下車(15分・410円)
またはJR富山駅にいったん出てください。


3 宿 泊(予定)
  ・6月27日(月):富山市古洞の森自然活用村(http://www.furudou.jp/)
   住所:〒930-0158富山市池多1044   
   電話:076-434-0777
   交通手段:無料送迎バス、また自家用車(会場から約30分)
  ・6月28日(火):グリーンビュー立山(http://www.greenview-t.jp/)
   住所:〒930-1406 富山県中新川郡立山町千寿ケ原1
   電話:076-482-1716
   交通手段:無料送迎バス、また自家用車(会場から約1時間)


4 日 程(予定)

●1日目(場所:富山市科学博物館 多目的学習室AB)
 12:00 受付開始 →受付後、館内を自由見学
 13:15 開会式
 13:30 講演会(90分)
     講師:塩澤眞人先生(東京大学宇宙線研究所神岡宇宙素粒子研究施設)
 15:00 諸連絡
 15:15 ☆セッション1(発表15分×2件)
 16:00 宿舎へ出発(約30分。無料送迎バス)
 16:30 荷物搬入。天文台へ出発(徒歩15分)
 17:10 富山市天文台見学
 18:10 天文台見学終了。宿舎へ移動(徒歩15分)
 18:40 夕食(情報交換会)開始
 20:40 夕食終了・希望者は天文台の夜間見学

●2日目(場所:富山市科学博物館多目的学習室AB)
 08:30 富山市科学博物館へ出発(約30分。無料送迎バス)
 09:15 日本公開天文台協会総会(90分)→休憩・記念写真
 11:00 ☆セッション2(発表15分×4件)
 12:00 昼食
 13:00 ☆セッション3(発表15分×4件)
 14:00 ☆セッション4(発表15分×4件)
 15:00 諸連絡
 15:10 「国立立山青少年自然の家」へ出発(約60分。貸し切りバス)
 16:10 「国立立山青少年自然の家」にて富山大学天文同好会の活動を視察
 17:10 宿舎へ出発(約25分。無料送迎バス)
 18:00 到着後夕食

●3日目(場所:富山市科学博物館多目的学習室AB)
 08:00 富山市科学博物館へ出発(約60分。無料送迎バス)
 09:15 ☆セッション5(発表15分×6件)
 11:00 次回開催に向けて
 11:30 閉会式
 12:00 昼食後エクスカーション
閉会

     黒部市吉田科学館見学(調整中・別途参加費要)

5 メインテーマ
 「公開天文台と天体望遠鏡」
 趣旨:公開天文台にとってそのシンボルとも言えるのが天体望遠鏡でしょう。多く の施設や団体の皆さまは、日々の天文や宇宙の普及教育において、天体望遠鏡を 使って様々な活動をしていると思います。今回、天体望遠鏡の活用について工夫 や努力をしていることを情報交換し、公開天文台の魅力を高めることができれば と思います。また、多くの施設では建設から何年も経ち、天体望遠鏡の更新や オーバーホールを検討する場合も出てくると思いますが、公開天文台職員から見 て、天体望遠鏡や公開天文台にどのような機能を備えればよいかについて、意見 交換ができればと思います。


6 参加費等
 参加費:
  JAPOS会員:3000円(大会参加費)
※非会員につきましては、大会参加申し込み時に、個人会員、準会員、施設会員、賛助会員の入会申し込みも受付ができます。(会員向け参加費が適用されます。)   非会員:6000円 (大会参加費4,000 円、講演登録料1,000 円、大会集録費1,000 円)
 宿泊費・食費:(予定)
 6/27:1泊朝食付き5000円程度 夕食(情報交換会):5000円程度
 6/28:昼食500円(お弁当。近隣にも食事施設あり)  宿泊費:1泊2食 14000円程度
 6/29:昼食500円(お弁当。近隣にも食事施設あり)


7 参加・発表申込み
  発表締切:5月30日(月)
  参加締切:6月13日(月)


8 エクスカーション
  黒部市吉田科学館見学
平成28年春にプラネタリウムリニューアルオープンしました。
住所: 〒938-0005 富山県黒部市吉田574−1  電話:0765-57-0610
(http://kysm.or.jp/)


9 お問い合わせ
  富山市科学博物館
 電話076-491-2125 FAX.076-421-5950  天文担当 林



ダウンロード
JAPOS 2016 全国大会(富山大会)申込用紙 [doc]